FANDOM


Logo city angels

I City Angels sono un gruppo laico, indipendente, multietnico e antirazzista di volontari, fondato nel 1994 a Milano dal giornalista e docente universitario di Motivazione e crescita personale Mario Furlan. Sono presenti anche a Roma, Napoli, Torino, Palermo, Genova, Bologna, Messina, Reggio Emilia, Terni, Sassari, Novara, Varese e Marsala (Trapani). L'aspetto di lotta alla pedofilia è insito nel controllo del territorio, in quanto se i City Angels incontrano minori ROM o di altre etnie spersi nella città a chiedere l'elemosina li possono indirizzare alle orgnizzazioni di tutela come gli orfanotrofi, inoltre possono dare biglietti da visita di Telefono Azzurro alle lucciole minori di 18 anni.

Attività Modifica

I City Angels sono volontari di strada d'emergenza che assistono cittadini in difficoltà, prestando aiuto a emarginati, senzatetto, immigrati, tossicodipendenti e anziani. Sono inoltre l'unica associazione Onlus che si occupa anche di prevenzione e contrasto della criminalità da strada, in collaborazione con le forze dell'ordine. A Milano gestiscono Casa Silvana, l'unica casa famiglia ad essere aperta tutta la notte e anche agli animali dei senzatetto.

Operano generalmente nelle zone che presentano le maggiori problematiche sociali, che in molte città si manifestano nei dintorni delle stazioni ferroviarie. All'inizio suscitarono scalpore in quanto prima associazione di volontariato per la sicurezza; vennero accolti con diffidenza, se non con aperta ostilità, da parte delle istituzioni. Ma presto la situazione si è ribaltata, e da molti anni gli Angeli operano in stretta collaborazione con le istituzioni, che spesso li contattano per aprire nuove sezioni. I City Angels si sono pubblicamente dichiarati contrari alle classiche ronde di cittadini. "Le ronde, nella loro accezione comune - spiega Furlan - vanno in cerca del nemico. Noi di persone da aiutare".

Gli Angels sono prevalentemente tra i 18 e i 45 anni di tutte le nazionalità; il 40% sono donne, il 30% immigrati. Non portano armi, indossano una maglietta o giubba rossa e il basco blu dell'ONU, per sottolineare il fatto di voler essere una forza di pace. A Milano i City Angels hanno ricevuto l'Ambrogino d'Oro, la massima benemerenza cittadina. Nel 2008 l'Ambrogino è stato attribuito al City Angel onorario Edward "Eddy" Gardner, un ghanese ridotto in fin di vita il 20 luglio di quell'anno da tre spacciatori al grido di "sporco negro!" perché cercava di convincere i giovani a non drogarsi.

I volontari devono essere ben addestrati, coraggiosi ed equilibrati. Per diventare City Angel esiste un corso di formazione della durata di tre mesi, per un totale di 24 lezioni, due volte alla settimana. Dopo aver superato un test psico-attitudinale si compila la domanda d'ammissione, si versano 35 euro annui per iscrizione e assicurazione e si producono i seguenti documenti: certificato di sana e robusta costituzione, due fototessere, fotocopia della carta d'identità. Dodici lezioni si svolgono in sede e dodici lezioni in palestra. In sede vengono date nozioni di primo soccorso, alcolismo e tossicodipendenza; viene illustrato il regolamento interno e si foriscono nozioni giuridiche, di psicologia e comunicazione. In palestra vengono date lezioni su tecnica di squadra e autodifesa. Chi è presente ad almeno 7 lezioni su 8 in sede e 7 lezioni su 8 in palestra e viene giudicato idoneo accede all'esame finale. Prima di aver superato l'esame finale non si è City Angels, bensì ausiliari, e si circola con la pettorina anziché la maglietta rossa. In media su dieci aspiranti volontari, sei superano il test psico-attitudinale, tre arrivano all'esame finale e due lo superano. Come dice Furlan, "ci interessa più la qualità della quantità dei volontari". Madrina dei City Angels è Daniela Javarone, testimonial il cantautore Alberto Fortis e il comico di Zelig Gabriele Cirilli. Nella primavera 2009, durante la presentazione del pacchetto sicurezza, il ministro degli Interni Roberto Maroni ha ripetutamente citato i City Angels quale esempio cui le ronde di volontari per la sicurezza dovrebbero ispirarsi.

Sezioni Modifica

City Angels Milano - sede fondativa

Via Teodosio 85 - 20131 Milano (MM1 Loreto - MM2 Udine)

Tel: 02 26809435

Fax: 02 26809176

Tel d'emergenza 3389564704

E-mail: cityangels@cityangels.it

Direttore di sede: Pietro Leotta "Klaus"

E-mail klaus@cityangels.it

Responsabile volontari: Luigi Agarossi "Koala"

E-mail koala@cityangels.it

Responsabile organizzativa volontari: Jona Qamo

E-mail jona@cityangels.it Tel. 3929313300 - 3404922451


Sede operativa per l'Italia Torino

Via Saluzzo 30 - 10125 Torino

Tel. 011 65 66 099

Fax 011 66 86 532

E-mail: italia@cityangels.it

Presidente City Angels Italia:

Alfredo Tavernese "Dog"

Tel. 3930333101

E-mail: dog@cityangels.it


Roma

E-mail: roma@cityangels.it

Coordinatore:

Simone Cortellesi "Kaos"

Tel. 3336538183

Responsabile volontari:

Luciano Falconi "Brave"

Tel. 3332297583


Napoli

Vico del Vasto a Chiaja, 34

Napoli

E-mail napoli@cityangels.it

Coordinatore: Giuseppe Mormile "Ursus"

Tel. 3934489963

Responsabile volontari: Giovanni Cuomo "Ronin"

Tel. 3771321558


Torino

Via Saluzzo 30

10125 Torino

Tel. 011 65 66 099

Fax 011 66 86 532

E-mail: torino@cityangels.it

Responsabile volontari: Angelo La Torre "Ultimo"

Tel. 3931964261


Bologna

Via San Carlo 24

40121 Bologna

Tel. 051 6486219

Mail bologna@cityangels.it

Coordinatore: Giuseppe "Blade"

Tel. 3931760299

Responsabile volontari: Sonia Piccolo "Luna"

Tel. 3346545080


Reggio Emilia

Viale Olimpia 16

42100 Reggio Emilia

E-mail reggioemilia@cityangels.it

Coordinatore: Guglielmo Saturnino "Volpe"

Tel. 3200231017

Responsabile volontari: Antonio Buonocore "Ultimo"

Tel. 3492671976


Salerno

Via Irno 73

84100 Salerno

E-mail salerno@cityangels.it

Coordinatore: Sergio Romano "Ken"

Tel. 3408250836


Terni

Strada Santa Maria della Quercia 7

05035 Narni (Terni)

Mail terni@cityangels.it

Coordinatore: Fabio Filipponi "Apache"

Tel. 3331056959 - 3498838620

Responsabile volontari: Enrico Tamburrini "Brizzo"

Tel. 3342038854


Novara

Via Rizzottaglia 19

28100 Novara

Tel. - fax 0321499124

E-mail novara@cityangels.it

Coordinatore: Aldo Pollastri "House"

Tel. 3391138518


Varese

Coordinatore: Maura Aimini "Yashu"

Tel. 3381778661

Mail varese@cityangels.it


Genova

E-mail genova@cityangels.it

Coordinatore:

Luciano Pianca "Spin"

Tel. 3332279714

Responsabile dei volontari:

Ivano Bernini "Karate"

Tel. 3201124613


Sassari

E-mail sassari@cityangels.it

Coordinatore:

Pierpaolo Pintus "Leon"

Tel. 3939684402

Vicecoordinatore:

Alice Masala "Trilli"

Tel. 3487927768

Responsabile volontari:

Raimondo Dore "Aquila"

Tel. 3407613100


Messina

messina@cityangels.it

Coordinatore:

Giovanni Gentile " Argo "

Tel. 3937170106


Palermo

Piazza del Noviziato 1

Palermo

Coordinatore: Vincenzo Marrone "Eragon"

Tel. 3392957081

E-mail palermo@cityangels.it


Reggio Calabria

reggiocalabria@cityangels.it

Coordinatore provvisorio:

Franco Arcolà "Cobra"

Tel. 3314046027

Responsabile provvisorio dei volontari:

Peppe Pavone "Raz"

Tel. 3478261541


Padova Apertura prevista: da definirsi

Coordinatore provvisorio: Patrizia Peruzzo "Nikita"

Tel. 3483314279

E-mail padova@cityangels.it


Como

Coordinatore provvisorio: Federico Faverio

Tel. 3397324013

E-mail como@cityangels.it


Nuove sedi: vuoi aprire una nuova sede? Sei un giornalista? Contatta il nostro ufficio stampa e relazioni esterne a info@cityangels.it

Collegamenti esterniModifica